Отделение ультразвуковой диагностики в областной клинической больнице было организовано 01.11.89 года. В настоящее время в отделении функционируют следующие кабинеты:
- В областной консультативной поликлинике – 3
- В областной детской поликлинике – 1
- В стационаре – 5
- В родильном доме – 1
В стационаре открыт кабинет для экстренных ультразвуковых исследований, который работает круглосуточно.
Кабинеты оснащены диагностическими ультразвуковыми системами: «Aloka – 1700» , «Aloka – 5000» с функцией цветного и энергетического допплера и мультичастотными датчиками для исследования показателей кровотока, «Aloka – 1400» с допплеровским блоком пульсирующей волны, «Aloka – 720», «Aloka – 630», «Aloka – 500», «Aloka – 210», «Shimadzu – 310», «Shimadzu – 500A» (Japan); «Sim – 5000 plus» (Italy) c допплеровским блоком пульсирующей волны; «Сонодиагност – 360», «Сонодиаскан» (совместное производство с фирмой «Fillips», получен и установлен новый ультразвуковой аппарат «Aloka – 5000»). Ультразвуковые аппараты «Aloka – 210» и «Aloka – 500» предназначены для проведения исследований непосредственно у постели больного, в операционной, в палатах интенсивной терапии. Кроме того, эти диагностические приборы используются для проведения инвазивных манипуляций под контролем УЗИ и для работы в выездных бригадах.
Аппараты «Aloka — 1400», «Aloka – 5000» «Sim – 5000 plus» и «Shimadzu – 310» оснащены дополнительными датчиками для проведения трансвагинальных и трансректальных исследований.
Анализируя количественные показатели работы отделения, отмечаем, что в 2002г по сравнению с 2001г, отмечаются стабильные в целом показатели работы отделения.
Некоторое снижение общего количества исследований объясняется за счет внедрения новых трудоемких методов, ограничения показаний, исключением дублирования.
Основной объем работы выполняется в стационарных условиях и поликлиниках. В то же время организация круглосуточной работы позволяет стабильно проводить исследований по экстренным показаниям.