2010: Вхождение в частно-государственный холдинг

В апреле 2010 года Олег Шарыкин отправил в адрес тогдашнего премьер-министра РФ Владимира Путина письмо, в котором предложил создать на территории Сибири и Дальнего Востока цементный холдинг в рамках государственно-частного партнёрства с участием холдинга «Сибирский цемент» и корпорации «Ростехнологии» и «обеспечить этот холдинг административно-хозяйственным ресурсом». Государственные структуры приняли предложение к рассмотрению. В июне 2010 года в Правительстве РФ состоялось итоговое совещание по этому вопросу, где было принято принципиальное решение о возможности создания такой компании.

«В письме председателю правительства я обратил внимание на то, что цемент в обозримом будущем может стать фактором, сдерживающим модернизацию экономики и инфраструктурное развитие нашей страны, — говорил О. Шарыкин в прессе в октябре 2010 года, комментируя своё предложение. — Мощности всех российских цементных заводов составляют около 70 млн тонн в год. Из-за стагнации рынка, последовавшей за кризисом, в прошлом году в нашей стране произвели 44 млн тонн. Это уровень потребления примерно 300 кг на душу населения. В быстро развивающихся странах на одного жителя приходится от 1000 кг и выше». В свою очередь в ноябре 2010 г. генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов подтвердил интерес к предложению Олега Шарыкина, заявив, что в корпорации «внимательно рассмотрели предложение „Сибцемента“ и пришли к выводу, что этот проект интересен и с точки зрения диверсификации и развития бизнеса „Ростехнологий“, и той пользы, которую он может принести экономике страны».

Читать также:  План эксплуатационных расходов по депо

В конце 2010 г. было официально объявлено о создании ООО «Русская цементная компания»(ООО «РЦК») при участии ГК «Ростехнологии», ОАО «ХК „Сибцем“» и частных портфельных инвесторов. По состоянию на март 2012 года ООО «РЦК» владело 50,52 % акций ОАО «Ангарскцемент» и имело принципиальную договорённость о приобретении 63 % акций ОАО «Искитимцемент».

Аналитики оценили данные события по-разному. В частности, президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский в мае 2010 года отмечал, что «вокруг Сибцемента и его владельца Шарыкина слишком много скандалов и проблем с неисполнением обязательств чтобы такое предложение было приемлемым» В то же время портал «Слияния и поглощения» писал о позитивном отклике экспертов и предполагал, что «в результате сделки „Сибцем“, один из крупнейших производителей цемента в стране, получит мощный административный ресурс и дополнительные возможности для развития, а „Ростехнологии“ найдут применение ранее аккумулированным активам».

Оцените статью
Информационный блог
Добавить комментарий