Разработка интегрированной системы менеджмента проходила согласно стандартам ИСО 9001: 2000, 14001:2004

Разработка интегрированной системы менеджмента проходила согласно стандартам ИСО 9001: 2000, 14001:2004. Как и всякое новое дело, эта работа ввела некоторые дополнительные понятия и свою терминологию.  Происходит оперирование понятием процесса и соответственно – владельцев процессов. Процесс – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующие входы (ресурсы) в выходы (готовую продукцию, выбросы, сбросы, отходы). Если раньше структурные подразделения были связаны функционально, то после внедрения ИСМ – процессно. Соответственно владельцы процессов – это руководители служб и структурных подразделений, наделенные соответствующими правами и полномочиями, несущие ответственность за разработку, организацию выполнения, результативность и эффективность процесса. Владельцы основных процессов разработали свои процедуры – документированное описание процесса. В соответствии с графиком, утвержденным Управляющим директором, защита всех процедур проходила еженедельно в течение мая-июня на заседаниях совета по качеству – в форме презентаций. Это позволило обеспечить наглядность представленного материала и возможность его обсуждения членами Совета. В основном защиты прошли без замечаний, но обсуждение всегда было активным, заинтересованным, в ряде случаев возникали конструктивные предложения.

Читать также:  Требования к содержанию и оформлению документов

Структурные подразделения разработали методические и технологические инструкции, описывающие вспомогательные процессы или методику выполнения работ.

По «Плану по совершенствованию инфраструктуры и производственной среды и повышения общей культуры производства на 2006 год» под руководством главного инженера совместно с ЦКО «Интерконсалтинг» проводились обходы подразделений с целью диагностики производственной инфраструктуры (внутренней территории предприятия, производственных цехов, помещений кабинетов). Согласно международному стандарту системы экологического менеджмента ИСО 14001 п. 4.3.1 организация должна определить элемент (аспект) своей деятельности, который может взаимодействовать с окружающей средой. По плану работы по разработке ИСМ все структурные подразделения провели самоопределение экологических аспектов своей деятельности и дали оценку их значимости. На основании этого были сформированы и утверждены реестры экологических аспектов всего предприятия, в том числе наиболее значимых. Это стало базой для подготовки проектов Политики в области качества и экологической Политики. В них предприятие провозглашает в числе своих основных намерений – ориентацию на потребителя и поэтапную минимизацию техногенного воздействия на окружающую среду.

Итогом всей работы является получение международных сертификатов, которые подтвердили соответствие построенной интегрированной системы менеджмента требованиям международных стандартов. На предприятии создан отдел управления качеством и утвержден координационный совет по качеству, возглавил который управляющий директор ОАО «Кокс» С.Н.Дьяков.

Оцените статью
Информационный блог
Добавить комментарий